Petr Bankov: Posters every day

Выйдя на сцену, Петр честно предупредил, что волнуется и станет заикаться, однако заикаться не стал, а показал и поэтично рассказал про сто девяносто четыре плаката из тех пятисот, что сделал на протяжении последних двух лет.

Petr Bankov, photo © Nikolaus Netzer

Петр Банков, креативный директор студии DesignDepot и главный редактор журнала [kAk], последние два года нейтрализует последствия двадцатилетних занятий коммерческим дизайном. Почти каждый день он делает постер. Постер как пост в социальной сети — мысли и наблюдения, глубокие и ежесекундные, услышанная музыка, съеденная еда, встреченные люди и даже посмотренные сериалы. Собственно, каждый постер действительно публикуется Петром на его странице в фейсбуке. Плакат для Петра — его личная лаборатория, где можно отлично провести время одному, а случается — и с друзьями. Так дизайнер снова улавливает ту легко утрачиваемую составляющую творческого процесса, которая и делает его творческим.


Не претендующие на значительность, выразительные, иногда ироничные, часто лирические, 194 плаката, увиденные один за другим (и сопровождаемые емкими комментариями автора) оставляют цельное, даже кинематографическое впечатление. А контраст между бытовыми и глобальными темами плакатов держит зрителя в тонусе.
Некоторые из них исчерпывающие и не нуждаются в пояснении — например, «В метро нет воздуха. Заголяются как на пляже», «Кровавые и прекрасные фильмы шестидесятых» или и вовсе «Смерть Березовского». Некоторые же требовали контекста, и Петр рассказал, что значит «Future наоборот» или, к примеру, «Я не один».
Разумеется, нельзя не отметить экспрессивную типографику и общую визуальную энергичность и ясность плакатов.
Дизайнер упомянул о «неожиданно появившейся» паре тысяч друзей в фейсбуке. Что же, кому не захочется, чтобы в ленте друзей появлялись такие посты.

bankov

Peter Bankov

Peter Bankov was born in 1969 in Minsk. He graduated from the Minsk Art College in 1988 and the Moscow State Polygraph Institute in 1993. In 1996 he published [kAk) magazine, which has grown to be one of the key points of reference for the Russian graphic design scene. He is also the founder and creative director of Design Depot in Moscow. For his work in the fields of design and advertising he has received numerous awards on a national and international scale. He now lives in Prague.

Александра Самуленкова, LucasFonts